Филиппи Ольга Сергеевна

Постановка и автоматизация звука [Ц] в слогах, словах, предложениях

 Цели:

1. Образовательные:

а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;

б) закрепление звука в отражённом повторении за логопедом и самостоятельно;

в) обогащение словаря словами со звуком Ц..

2. Коррекционные:

а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;

б) развитие фонетического слуха, фонематического восприятия;

в) формирование навыков звуко-слогового анализа;

г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;

д) закрепление звука в изолированном виде, в слогах, в разных позициях слов.

3. Воспитательные.

- воспитание трудолюбия, аккуратности;

- поддержание интереса к занятиям;

- воспитание доброжелательности, чувства товарищества;

воспитание контроля за правильным произношением звука в собственной речи и речи товарищей.

Этапы занятия

Содержание занятия

Организационный момент. Постановка целей занятия (объявление темы)

3. Артикуляционная гимнастика

Пальчиковая гимнастика

Ориентация в пространстве

4.Анализ артикуляции по плану

Характеристика звука

6. Закрепление изолированного звука и произношение в слогах, чистоговорках, словах

7. Связь звука и буквы

8. Развитие фонематических процессов - определение наличия звука Ц в слове и места звука в начале, середине и конце слова.

Работа со звуковыми линейками.

9. Закрепление звука в словах. Игры со словами.

10. Развитие фонематического слуха.

11. Звуко-слоговой анализ слов ЦЫПЛЁНОК (трёхсложное слово со стечением согласных и закрытым слогом), ПТЕНЦЫ (двусложное слово с двумя стечениями согласных)

12. Закрепление звука в играх, загадках, стихах, предложениях.

Работа над словообразованием и словоизменением

13. Итог занятия. Оценка работы детей.

14. Домашнее задание

Приветствие. На этом занятии мы будем знакомиться с новым звуком из группы свистящих и поучимся его произносить. А поможет узнать его загадка.

На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его … (скворец) назовите последний звук в словах дворец, певец, скворец. Правильно – звук Ц.

Вот сегодня мы с вами будем работать над произношением звука Ц в слогах, словах, (предложениях, стихах)

Давайте приготовим к работе наше лицо, язычок и губы. (зеркала, картинки)

1)Массаж: Давай начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза).

2) Артикуляционная разминка: упражнение “Лягушка”-“Хоботок”, “Массаж язычка от кончика языка к серединке зубами”, “Лопаточка”, “Чистим нижние зубки изнутри”, “Блинчик”, “Язык-силач”, “Горочка”, “Лодочка (с выдохом)”, “Выгибает кошка спинку”, “Покатаем зубки с горочки”

3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнения – “Перчатки”, “Колечки”, “Флажок”, “Пальчик – пальчик”, “Цепочки”, “Курочки – петушки” (по 2 упражнения).

Игра “Путешествие по городу”, задания из книги “Левое – правое”

Ц – губы в улыбке, кончик языка опущен за нижние зубки, боковые края прижимаются к верхним коренным зубам, спинка языка выгнулась горочкой. Зубы разжаты. Сначала кончик языка делает смычку с зубами, затем отскакивает от зубов., поэтому и называется смычно – щелевой. Он состоит как бы из двух звуков Т и С. Произносится резко, толчком – струя холодная, толчком. Если мы будем тянуть Ц, то он превратится в звук С.

Ц – согласный, глухой, всегда только твёрдый! (даже если после него пишем буквы И, Е)

Слоги и слоговые сочетания:

АЦ ОЦ УЦ ЫЦ ЕЦ ЯЦ ИЦ ЦА ЦЫ ЦО ЦЕ ЦУ

ыц – ыц – ыц – цыган цыплёнку цыц цу – цу – цу – платьице вам к лицу

яц – яц – яц – скачет заяц це – це – це – смерть Кащеева в яйце

ец – ец – ец – свежий огурец цо – цо – цо – на пальце кольцо

Послушайте стихотворение, повторяйте слова со звуком Ц

: Скромный звук.

“Ц-ц-ц”, - прижали к губке пальчик.

Успокойся, шумный мальчик! Сели тихо на места…

Это, видно, неспроста!

Новый звук сейчас услышим…

“Ц-ц-ц” - все замерли, не дышим…

В наступившей тишине, звук пришёл к тебе и мне: (Ц).

Он согласный очень скромный.

Слов же с ним запас огромный:

ЦАРЬ., ЦАРЕВНА, ЦИРК, ЦАРИЦА,

МАРЦИПАН, ДВОРЕЦ, ДЕВИЦА,

ЦИФЕРБЛАТ, ЦЫПЛЁНОК, ЦОК,

ЦЕНЫ, ЦЕННИК и ЦВЕТОК.

Любит в слове он конеЦ:

ПЕРЕЦ, ТАНЕЦ, ЖРЕЦ, ГОНЕЦ,

ПАЛЕЦ, ГЛЯНЕЦ и ВЕНЕЦ,

ГОРЕЦ, ЗАЯЦ и ХРАБРЕЦ.

Дружит с буквой Е в конЦе:

БЛЮДЦЕ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, ЦЕЦЕ,

МЫЛЬЦЕ, ШИЛЬЦЕ, СЕРДЦЕ. СОЛНЦЕ,

ПОЛОТЕНЦЕ и ОКОНЦЕ.

Редко встретим Ы за Ц (цэ);

Впрочем, Ы стоит в конце:

ПАЛЬЦЫ, ПЯЛЬЦЫ, ХРАБРЕЦЫ,

ЗАЙЦЫ. ГОРЦЫ и БОЙЦЫ.

С Ы в начале: ЦЫП, ЦЫПЛЁНОК,

ЦЫПКИ, ЦЫКНУЛ, ЦЫГАНЁНОК,

А ещё: на ЦЫПОЧКИ встал ЦЫГАН и ЦЫПОЧКА.

В остальном за Ц лишь И:

ЦИФРА, ЦИРК – вот так пиши!

ЦИФЕРБЛАТ, ВАКЦИНА, АКЦИЯ,

ЦИНК, ЦИНОВКА, ОПЕРАЦИЯ.

Буква Ц – сливной бачок, снизу с краником крючок.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

1 занятие:

Звук, который мы изучаем, может слышаться в начале, середине и в конце слов.

а) Я называю слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук Ц: ЦАПЛЯ ЦЕПЬ ЛИЦО КУЗНЕЦ ЦАРЬ ПЕРЕЦ НОЖНИЦЫ МОЛОДЕЦ КОЛЬЦА ПШЕНИЦА ЦУНАМИ КУЗНИЦА ЦИКЛОП ГОРЛИЦА ЦЕЛОВАТЬ ПОЦЕЛУЙ КОНЕЦ

2 занятие

1) Игра “Договори слово”. (добавить слог ЦА).

БОЛЬНИ…, ДЕВИ…, ГОРЛИ…, ГОРНИ…, ДВЕР…, МНОГО ПЕР…, СЕРД…, КУРИ…, ОКОН…, ГОРЧИ…, ЦАРИ…, ПШЕНИ…, СКРОМНИ…, СПИ…, НЕБЫЛИ…, ПЕТЛИ…, КУЗНИ…, ЛЕСТНИ..

Игра“Доскажи словечко”.

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу, хвост короче уха.

Кто же этот удалец, ну конечно…(заяц).

При строительстве он нужен, с кирпичом и балкой дружен.

Как связующий момент, нужен печнику …(цемент).

Там всегда веселье, смех, а артистов ждёт успех.

Там енот устал от стирки. Это может быть лишь в …(цирке).

Жёлтые комочки жмутся возле квочки

Кучкой, как опята. Кто это …(цыплята).

ФИЗМИНУТКА “Посмотри и повтори”

Поднять сигнальную карточку, когда услышишь звук Ц, проговори

Звери парами живут, дружат, семьи создают.

Мы поможем паре встретиться:

Пусть медведь найдёт медведицу, а орёл – орлицу горную,

Непокорную и гордую.

Лис найдёт себе лисицу, буйвол встретит буйволицу,

А петух, конечно, курицу, что кудахчет на всю улицу.

С тигром рядышком – тигрица, вся от счастья аж искрится.

Встала с львом царица-львица, а с ослом – его ослица.

1) Игра “Один – много” (как можно сказать про много людей или предметов?)

ЗАЯЦ – ЗАЙЦЫ, ПЕРЕЦ. ПЕВЕЦ МОЛОДЕЦ ЛЕДЕНЕЦ ДВОРЕЦ ТАНЕЦ ОГУРЕЦ СКВОРЕЦ КУЗНЕЦ БОРЕЦ ОТЕЦ ПТЕНЕЦ ПРОДАВЕЦ РАНЕЦ ОВЦА

Игра “Много – один” (а как сказать, если человек или предмет только один?)

ПАЛЬЦЫ – ПАЛЕЦ, ТАНЦЫ, КОЛОДЦЫ, КОНЦЫ, ОТЦЫ, ИНДЕЙЦЫ, ОГУРЦЫ, ПУНГОВИЦЫ, ЛУКОВИЦЫ, ПЕВЦЫ, ЛЕДЕНЦЫ, НЕМЦЫ.

Работа с числительными: “Назови цифры от 1 до 10, добавляя слово цифра”; просчитай предметы (от 1 до 10) – цыплят, кольца и т.д..

4) Игра “Незнайкины предложения” (исправь предложения, проговори их)

В зайце сидят кусты. Колодец выкопал глубокий сосед. Цветы – едят, а огурцы нюхают. Маленький палец суёт в рот братца. На собаке сидит цепь. У акации растёт дом.

6) “Я начну, а ты закончи”

Я съел целое яйцо. Ты съел целое яйцо. ( Он… Она… Мы… Вы… Они…)

7) Произнеси предложения, стихи:

Целебный цветок. Цветная циновка. Кольцо на пальце. Огурцы в салатнице. Циркуль в ранце. Цементом цементируют. Цветы цветут в цветнике целое лето. Цветы отцветают в конце лета. Разноцветные цветы – разного цвета. Одноцветные цветы – одного цвета.

Целое лето нарциссы росли, Целое лето нарциссы цвели.

Лето к концу – и нарцисс наш отцвёл, Рядом осенний цветок расцвёл.

Над сельцом метелица белым снегом стелется,

Замела всё озерцо, запорошила всё сельцо.

Снег замёл все лужицы, кружится по улицам,

В оконца стучится, на крыльцо ложится.

Над рощицей, над мельницей кружится метелица.

Ну и баловница, младшая сестрица!

Бабушка ругается: - Экая проказница!

Мама улыбается: - Просто безобразница!

Этой озорнице спокойно не сидится:

Скачет, кувыркается, вечно улыбается,

Допоздна кружится, не хочет спать ложиться.

Ох, и баловница, младшая сестрица!

15 октября 2016 в 12:57

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.